/fr/2017/10/10

Colloque international : Cinéma et portabilité

Éditer l'article

Le colloque international Cinéma et portabilité aura lieu du 19 au 20 octobre 2017 à l'Université de Montréal. Organisé par TECHNÈS en collaboration avec GRAFICS, l'Université Rennes 2 et le Conseil de recherche en sciences humaines du Canada, ce colloque est placé sous la direction de Richard Bégin (Université de Montréal) et de Gilles Mouëllic (Université Rennes 2). 

Le colloque sera l’occasion de prendre en compte l’expression du désir de portabilité constitutif des sociétés et des techniques modernes, afin de les traiter dans une perspective généalogique. Cette réflexion sur la portabilité fera dialoguer des pratiques et des appareils qui, au sein d’une histoire des techniques, participent de l’émergence d’une mobilité médiatique généralisée. 

Programme du colloque

Mercredi 18 octobre

17h – 5 à 7 du partenariat international TECHNÈS

Coorganisé par TECHNÈS, en collaboration avec le GRAFICS et la revue CiNéMAS

Pavillon Lionel-Groulx, Carrefour des arts et des sciences, salle C-2083

Jeudi 19 octobre : 

8h45 – Accueil des participants

9h – Mot d’ouverture des organisateurs

9h15 – Présentation du partenariat international TECHNÈS par André Gaudreault, directeur de la section canadienne du partenariat

9h30 – Pierre-Henry Frangne  (U. Rennes 2), « Transport et portabilité. La photographie, la musique et le cinéma comme arts du prolongement »

9h55 – Sophie Maisonneuve  (U. Paris Descartes), « L’invention du disque : une archéologie socio-technique de laportabilité musicale et de ses implications 1877-1949 »

10h20 – Discussion présidée par Marta Boni (U. de Montréal)

10h40 – Pause

11h00 – Rodolphe Gahéry  (U. Paris Nanterre), « Des désirs de portabilité au temps des premières actualités filmées »

11h25 – Laurent Le Forestier  (U. de Lausanne), « La Moviola : une visionneuse portable au service du montage »

11h50 – Discussion présidée par André Gaudreault (U. de Montréal)

12h10 – Repas de groupe

14h – Éric Thouvenel  (U. Rennes 2), « Technologie, topologie, ontologie : Jonas Mekas, ou l’impermanence »

14h25 – Charlotte Dronier  (U. de Montréal) et Philippe Bédard  (U. de Montréal), « Faire corps avec la caméra :Expérimentations esthétiques et phénoménologie alternative du mouvement chorégraphique »

14h50 – Discussion présidée par Martin Lefebvre (U. Concordia)

15h10 – Pause

15h30 – Élisabeth Routhier  (U. de Montréal), « Lost in captation  : la GoPro perdue et la mobilographie autotélique »

15h55 – Emanuel Licha  (U. de Montréal) « Des lieux pour voir : hôtels, 4x4, et la construction du regard »

16h20 – Discussion présidée par Joëlle Rouleau (U. de Montréal)

16h40 – Fin de la première journée

18h30 à 21h – Table ronde : Portabilité, forme collective et projection mobile

Organisation : Radhanath Gagnon et Martin Bonnard

Vendredi 20 octobre : 

8h45 – Accueil des participants

9h – Martine Beugnet  (U. Paris 7 Diderot), « Gulliver au cinéma : miniaturisation et portabilité »

9h25 – Simon Daniellou  (U. Rennes 2), « One P.M. : un film ambulant pour saisir les États-Unis comme ils vont »

9h50 – Véronique Campan  (U. de Poitiers), « Dans le creux de l’oreille : le récepteur intra-auriculaire ou la direction incarnée »

10h15 – Discussion présidée par Diane Poitras (UQAM)

10h45 – Pause

11h05 – Thomas Carrier-Lafleur  (U. de Montréal), « La Une et le multiple. Imaginaire de la portabilité dans quelques “newspaper movies” »

11h30 – Emmanuelle Caccamo  (U. Saint-Paul d’Ottawa), « Formes et fonctions de l’interface cérébrale numérique dans les fictions audiovisuelles »

11h55 – Discussion présidée par Johanne Villeneuve (UQAM)

12h15 – Repas de groupe

14h – Présentation et projection de Méthode 1  (Mario Ruspoli, 1962)

14h45 – Caroline Zéau  (U. Picardie Jules Verne), « Mario Ruspoli et la conquête du “réel synchrone” »

15h10 – Vanessa Nicolazic  (U. Rennes 2), « Main, épaule, les creux  de l’identité : une archéologie de l’Aäton 7 »

15h35 – Denis Grizet  (U. Rennes 2), « Un idéal de caméra portable : “le chat sur l’épaule” de Jean-Pierre Beauviala »

16h – Discussion présidée par Sylvano Santini (UQAM)

16h30 – Pause

16h50 – Alexia de Mari  (U. Sorbonne Nouvelle – Paris 3) et Rémy Besson  (U. de Montréal), « Repenser le rôle de la Paluche dans Shoah  »

17h15 – Benoît Turquety  (U. de Lausanne), « Politiques du Super 8 : les expériences de Jean Rouch, 1976-1978 (Nanterre, Boston, Maputo) »

17h40 – Discussion présidée par André Habib (U. de Montréal)

18h – Fin du colloque

19h30 – Banquet au restaurant Pocha de Marie, 5349 Gatineau

 

 

 

Connexion